Продолжаем бороться с правовой неграмотностью. Прежде чем обращаться к адвокату, можно самостоятельно предпринять следующие действия:

1. Самая вероятная причина ареста счета в банке – возбуждение в отношении вас исполнительного производства. На сайте Управления Федеральной службы судебных приставов проверьте, нет ли в отношении вас возбужденных исполнительных производств. Банк данных исполнительных производств содержит информацию о номере исполнительного производства, дате его возбуждения, а также об органе, выдавшем исполнительный лист. Также там будут указаны номера телефонов, по которым вы сможете связаться с судебным приставом, занимающимся вашим исполнительным производством, и получить у него более подробную информацию. 
Если исполнительных производств нет, и вы не знаете, кто мог взыскать с вас деньги, нужно обратиться в банк, где открыт счет, и там выяснить, кем наложен арест. 

2. Если приставами арестована зарплатная карта или карта, на которую перечисляется детское пособие, не теряйте время. Приставы действительно НЕ ЗНАЮТ, что арестовали зарплатный счет. 
Возьмите на работе справку о заработной плате, с указанием того, на какой счет перечисляется зарплата (пособие). Далее необходимо написать 2 заявления в Службу судебных приставов Первое – об ознакомлении с материалами исполнительного производства (необязательно, если вы уже получили из базы данных сведения о том, каким судом выдан исполнительный лист, так как больше вы в материалах производства ничего интересного не найдете). 
Второе – о снятии ареста со счета. С зарплатной карты можно списывать до 50% поступающих денежных средств, а если задолженность по алиментам, то до 70%. Детские пособия за долги списывать нельзя. Пристав вынесет постановление о снятии ареста с карты. 

3. Предпринимая активные действия по снятию ареста с зарплатного счета, одновременно необходимо получить копию судебного приказа или судебного решения, если вы не согласны с вынесенными судом актами. Из базы данных исполнительных производств вы уже, скорее всего, узнали, когда и кем выдан исполнительный лист. 
На сайте соответствующего суда найдите раздел «судебное делопроизводство». Перейдите к поиску информации по делам. Введите свою фамилию и инициалы. В открывшемся списке дел найдите свое. Кликнув на номер дела, вы получите информацию об истце, виде спора, судье и дате вынесения решения. Если решение размещено на сайте, вы можете сразу ознакомиться с его текстом. На сайтах мировых судей алгоритм поиска дела примерно такой же. 

4. Получив в суде копию судебного приказа или решения суда, вы должны решить, будете ли вы отменять судебный приказ или обжаловать решение суда. В случае, если решение обжалуется, исполнительное производство приостанавливается. На этом этапе обратитесь к адвокату для оценки перспективы обжалования, а также для получения профессиональной юридической помощи. 

Конечно, здесь представлена только общая схема, по которой следует действовать, и не учитываются ситуации, когда исполнительное производство возбуждено на основании актов несудебных органов, или когда деньги списываются банком в безакцептном (без вашего согласия и без обращения в суд) порядке.