К нам обратился клиент, рассказав, что получил производственную травму во время работы вахтовым методом в Якутии.

Работодатель признал травму производственной, но медицинская организация по месту работы смогла обнаружить только "ушиб" и отказала нашему клиенту в госпитализации. Его состояние ухудшалось с каждым днём и наш клиент был вынужден самостоятельно добираться до Вологды, где у него обнаружили сложный перелом нескольких костей и экстренно госпитализировали.

После длительного лечения выяснилось, что работодатель не только не организовал оказание нашему клиенту качественной медицинской помощи, но и намеренно неверно рассчитал пособие по временной нетрудоспособности, занизив его размер более чем в десять раз, не оплатил транспортные расходы и не компенсировал причиненный моральный вред.

После обращения в суд работодатель в добровольном порядке доначислил нашему клиенту пособие по временной нетрудоспособности, но отказался оплачивать транспортные расходы и компенсировать моральный вред, указав, что клиент самовольно покинул место лечения, чем нарушил больничный режим, а травму мог получить и в другом месте. По делу было назначено две экспертизы, по результатам которых суд признал, что наш клиент получил травму именно на работе. С работодателя были взысканы все транспортные расходы и расходы на лечение, понесённые нашим клиентом, а также - солидная сумма компенсации морального вреда и компенсация судебных издержек.

Вологодский областной суд, куда работодатель обжаловал решение, признал решение суда первой инстанции законным и обоснованным.

В настоящий момент наш клиент получил от работодателя всю присуждённую ему сумму.