Если даже на ваш взгляд вы лично ничего противозаконного не совершаете, не стоит считать, что риск быть привлеченным к ответственности для вас равен нулю. Практика рассмотрения уголовных дел и дел об административных правонарушениях последнего времени доказывает, что понятие «экстремистская деятельность» трактуется правоприменительными органами очень широко, а наказания за посты в Интернете назначаются судами вполне реальные. 

Если вы размещаете (репостите) у себя на странице чужую запись, вы можете быть привлечены к ответственности так же, как и ее автор. Если какая-либо запись субъективно кажется вам экстремисткой, но выразить свое мнение по этому поводу и поделиться информацией с друзьями очень хочется, то либо делитесь в личных сообщениях (но не путем рассылки всему контакт-листу!), либо сопроводите ваш репост комментарием, ясно показывающим, что вы не согласны с тем содержанием записи, которое вам кажется экстремистским. Но лучше просто не рискуйте. 

Что делать НЕЛЬЗЯ категорически:

 
1. НЕЛЬЗЯ размещать у себя на странице экстремистские материалы, уже признанные экстремистскими судами РФ. Официальный список таких материалов ведет Министерство юстиции РФ, он размещен на его официальном сайте по адресу http://minjust.ru/extremist-materials. Список можно скачать для удобства поиска по нему. Если сомневаетесь в законности размещаемой вами информации, лучше проверьте. Конечно, описания во многих случаях не дают никакого представления о том, что именно запрещено. Но это никого не освобождает от ответственности. Даже в том случае, если запись вами размещена год назад, а запретили эту информацию только что. Предъявление обвинения в последнем случае спорно, но реально, так что будьте осторожнее. 

2. Если вы делаете (или репостите!) публичное высказывание, касающееся какой-то большой группы людей, которую можно описать в терминах национальности, гражданства, религии, языка и так далее, постарайтесь отнестись к нему внимательнее. Запрещены высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц. Не следует высказываться о таких группах людей в выражениях, которые считаются грубыми, не следует намекать (и тем более прямо указывать) на желательность какого бы то ни было ущемления их в правах. 
Если на самом деле ваше высказывание направлено не на всю группу лиц, а только на определенную ее часть и в связи с какой-то ее деятельностью, очень важно об этом написать предельно ясно и конкретно. Возможно, высказывание все равно будет не слишком толерантным, но зато меньше шансов, что оно привлечет внимание правоохранительных органов. 

3. Нельзя оскорблять религиозные чувства верующих. Что такое «оскорбление чувств», как именно отличить «религиозные чувства» верующих от других их чувств, — все это оставлено на усмотрение следствия и суда. Ясно только, что речь идет о высказываниях, направленных против религиозных обычаев, верований, символов, и по имеющейся практике, противоправными считаются только высказывания, сделанные в грубой форме. Не стоит в грубых выражениях отзываться о верованиях, символах и обычаях других людей даже в комментариях к чужим записям. Ведите дискуссии культурно. 

4. Нельзя размещать сепаратистские высказывания о желательности уменьшить территорию Российской Федерации по сравнению с тем, как она изображена в настоящее время на официальной карте. Комментарии, кажется, излишни. Все субъекты РФ находятся в ее составе законно, утверждение обратного - сепаратизм. 

5. Украина. Просто не высказывайтесь о проводимой в этой стране политике и о своем отношении к ней (тем более в позитивном ключе). 

6. Нельзя даже намекать на желательность (и тем более необходимость) переворота, сепаратизма, терроризма, возбуждения вражды к каким-то группам людей или их дискриминации, создания любых силовых помех органам власти, совершения любых преступлений по мотивам вражды к какой-то национальной, религиозной и т.п. группе, демонстрации запрещенной символики или финансирования всего перечисленного. 

7. Нельзя демонстрировать нацистскую и сходную с ней до степени смешения символики, символики запрещенных за экстремизм и терроризм организаций. В том числе, будьте предельно внимательны при публикации исторических фотографий периода Второй мировой войны, содержащих соответствующую символику. 

8. Если высказываете свое отношение к деятельности какого-либо должностного лица органов государственной власти или органов местного самоуправления, воздержитесь от того, чтобы оценивать его деятельность как противоправную, а также не давайте негативную оценку его личности в целом (например, «вор», «обманщик» и т.п.). Пишите о проверенных фактах, будьте умеренны в своих высказываниях, внимательно подбирайте выражения. 

9. Нельзя призывать своих подписчиков явиться на какое-либо публичное мероприятие (даже на акцию в поддержку бездомных котиков), если вы не уверены в том, что проведение данного мероприятия официально согласовано в органах власти. 

Перечень, конечно, не является исчерпывающим. Просто не забывайте, что Интернет – это публичное место, ничего анонимного здесь нет. Если вы разместили запись на своей странице, считайте, что совершили публичное высказывание в адрес неопределенного круга лиц. Если сомневаетесь в том, является ли размещаемый вами материал запрещенным, лучше не размещайте.