Запрос клиента: она мама несовершеннолетнего ребенка, бывший муж переводит на содержание ребенка небольшие суммы по своему усмотрению, говорит, что это законно. Клиента это не устраивает, нужно в ее интересах обратиться в суд и установить размер алиментов на ребенка в твердой денежной сумме, кратной прожиточному минимуму. Сама она пыталась это сделать, но суд возвратил исковое заявление.

В ходе консультации я выясняю, что алименты несколько лет назад уже были взысканы в доле к заработку (1/4), исполнительный лист находился на исполнении в службе судебных приставов, должник официально работает в должности муниципального служащего, дополнительного дохода скорее всего не имеет. Исполнительное производство прекращено, но никаких документов об этом у взыскателя нет. Почему не удерживают алименты из зарплаты бывшего мужа - совершенно не ясно.

Мое предположение - так произошло потому, что он доказал судебному приставу, что платит алименты добровольно. Проверять соответствие платежей 1/4 части зарплаты никто не стал.

Объясняю, что для обращения в суд оснований нет. Предлагаю пойти другим путем. Так как должник живет в другой области, направляем обращения через сайт ФССП: жалобу на действия судебного пристава-исполнителя начальнику Управления ФССП и заявление начальнику отдела судебных приставов с требованием возобновить исполнительное производство, запросить сведения о доходе должника с 2018 года, рассчитать задолженность по алиментам. И только если это не даст результата, тогда и подумаем о других действиях. Клиент согласилась, я сама от ее имени направила обращения.

Через месяц получаем результат: возобновлено исполнительное производство, документы запрошены. Действительно, должник сам решал, какую сумму перевести на ребенка, а судебные приставы ничего не проверяли. Еще через месяц клиент получила постановление о расчете задолженности по алиментам, долг составил 98 тысяч рублей. Из заработной платы должника будут удерживать и текущие алименты, и долг. В суд обращаться не нужно.

Приходите распутывать дела и искать легкие пути!