Решила написать о нашей практике работы с исковыми заявлениями и возражениями на них. Мне всегда кажется, что то, что мы делаем, ни для кого не новость, не секрет и не конкурентное преимущество. Привычка стремиться к идеалу при том, что идеал недостижим, и при этом недооценивать себя - неискоренима, но я с этим борюсь.

Как и многие другие юристы, помимо полного ведения дел клиентов, мы занимаемся составлением и подачей в суд исковых заявлений и возражений на исковые заявления. Чтобы правильно оценить реальную трудоемкость такой работы, нужно понимать, что она включает:

Подготовительную работу: консультацию с клиентом (иногда нужна не одна), оценку ситуации, определение фактов, которые нужно доказать, составление перечня доказательств, помощь в их сборе. Если ситуация нетипичная или давно не встречалась в нашей практике, анализируем судебную практику.
Собственно написание искового заявления. Я терпеть не могу, когда у меня собраны все документы, а заявление не написано, поэтому обычно это занимает от одного до трех дней. С удивлением слушаю истории, как кто-то тянет процесс обращения в суд по несколько месяцев. Если я не знаю, что делать в какой-то ситуации, или дело точно не выиграть, то я просто не возьмусь. В этом мы с Сергеев Страховым удивительным образом совпали. Он вообще любитель подать документы в суд в тот же день).
До принятия решения поступать в юридическую академию я хотела стать журналистом, поэтому к написанию юридических документов подхожу с душой, очень люблю это делать, особенно когда нужно изложить и увязать между собой много разных фактов, и при этом так, чтобы определенным образом воздействовать на судью. Психологом я тоже хотела быть, да.

До пандемии мы распечатывали для клиента исковое заявление с приложениями по числу участников дела, и дальше он благополучно сдавал его в суд и ждал назначения заседания по делу. Но так как приемные судов не работают, а документы другим участникам процесса теперь нужно направлять самостоятельно, эту часть работы мы тоже взяли на себя. Поэтому с января 2020 года мы формируем пакеты документов в электронном виде, сами всем всё направляем и обращаемся в суд через интернет-приемную, а клиент освобожден от этой части работы. В результате мы сообщаем клиенту дату заседания по его делу, и только на этом этапе свою работу считаем выполненной.

Самые классные дела, конечно, это те, где и работа с клиентом переведена полностью в онлайн-формат. Тогда кажется, что всё ближе возможность зимовки в Таиланде. 😀