Проблема этого мира в том, что глупцы слишком уверены в себе, а умные люди полны сомнений. Бертран Рассел.

Новые клиенты нас часто спрашивают, можем ли мы дать гарантию, что 100% выиграем дело. И мы неизменно отвечаем, что нет. И не только потому, что давать такие гарантии нам запрещает закон.

Я люблю сравнивать нашу деятельность с медицинской. Врач лечит человека, а юрист «лечит» его правовой статус. И это сравнение адвоката с врачом очень помогает клиенту понять позицию адвоката, когда речь заходит о гарантиях в оказании юридической помощи.

Когда пациент соглашается на лечение у конкретного врача, он признаёт его знания, квалификацию и опыт. Он доверяет врачу и верит, что врач сделает всё возможное для его выздоровления. При этом врач никогда не пообещает пациенту, что лечение гарантированно ему поможет, или что операция точно пройдет успешно. Потому что нормальный специалист понимает, что ситуация может оказаться намного хуже, чем кажется на первый взгляд, а в ходе операции организм пациента может повести себя самым непредсказуемым образом. Дорожащий своими репутацией и лицензией добросовестный врач никогда не возьмется оперировать пациента, если не предполагает положительного исхода операции. Если без лечения смерть пациента наступит 100%, врач просто делает всё возможное для его спасения.
При этом мало кому приходит в голову спрашивать врача, дает ли он гарантию выздоровления пациента 100%. А если вдруг и спрашивают, то врач отвечает, что нет.

Думаю, аналогия понятна.
Мы занимаемся оказанием юридической помощи 10 лет.
Мы не заинтересованы в том, чтобы «убивать» наших клиентов. Мы не берем дела просто ради денег и просто не возьмемся за ведение дела, если не предполагаем добиться его положительного исхода. Когда нет перспективы в обращении в суд, мы честно сообщаем об этом клиентам.
Если ситуация явно неблагоприятная, но юридическая помощь все равно нужна (в основном, когда клиент является подозреваемым, обвиняемым или ответчиком по делу, или просто очень хочет посудиться), мы честно предупреждаем, что можем лишь минимизировать негативные последствия для него, но сделать так, чтобы «всё было хорошо» не в силах.

Даже когда всё на первый взгляд в порядке, и дело несложное, нормальный юрист не будет обещать клиенту, что точно выиграет его. Он держит в голове множество обстоятельств, которые могут возникнуть по ходу дела, имеет план действий на любой случай, и никогда не исключает того, что называют «shit happens». Случается всякое.

Вывод хочу сделать следующий: просто выбирайте себе юриста, которому лично вы можете доверять. И если слышите что-то вроде «я никогда не проигрываю» или «у вас легкое дело» или «я даю гарантию 100%», то подумайте еще раз. А потом еще раз. И бегите.