Подзащитный обвинялся в совершении следующих преступлений:

  • Разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (часть 3 статьи 162  Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок от 7 до 12 лет)
  • Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище (часть 3 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до 6 лет)
  • Кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение (часть 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет

Таким образом, клиент мог быть лишен свободы на срок более 10 лет.

Адвокат принял защиту на этапе рассмотрения дела в суде.

В ходе судебных заседаний по делу адвокату удалось доказать непричастность подзащитного к совершению разбойного нападения, а также отсутствие ряда признаков преступлений, на наличии которых настаивал государственный обвинитель.

Стороной обвинения действиям подсудимого дана иная квалификация, соответствующая фактическим обстоятельствам дела. С учетом двух уже вынесенных ранее в отношении подзащитного приговоров за совершение аналогичных преступлений, окончательное наказание судом определено в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.