Ситуация:

Матери нашего доверителя в советское время был выделен земельный участок. Этот участок она не оформила в свою собственность, поэтому оформление наследства через нотариуса после смерти матери для доверителя оказалось невозможным. Доверитель самостоятельно обратилась в суд с исковым заявлением о признании права собственности на участок, суд удовлетворил это заявление. В дальнейшем участок был продан.

Через некоторое время с жалобой на решение суда обратилась взрослая внучка умершей женщины, племянница доверителя. Ее отец умер до смерти бабушки, поэтому внучка также, как и наш доверитель, являлась наследницей первой очереди и по закону претендовала на наследство (участок бабушки). Но внучка ошибочно не была привлечена к участию в деле о признании права собственности на участок.

Вологодский областной суд признал, что права внучки нарушены решением суда, и это решение было отменено. Суд перешел к рассмотрению дела заново, с учетом того, что внучка обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства и была зарегистрирована в бабушкой в одной квартире. Внучкой был заявлен встречный иск о признании права собственности на участок, признании договора купли-продажи недействительным.

На этом этапе в дело вступил адвокат.

Работа: исковые требования доверителя в суде апелляционной инстанции увеличены, заявлено требование о признании внучки не принявшей наследство, так как она фактически не жила с бабушкой, училась в другом городе. В двух судебных заседаниях по делу доказана позиция доверителя о том, что доверитель является единственным наследником, поэтому должно быть вынесено новое решение об удовлетворении ее требований.

Результат: новые требования доверителя удовлетворены в полном объеме, в притязаниях на земельный участок ее племяннице отказано. Определение вступило в законную силу.